Жду гостей

Российские суперкомпьютеры захватывают мир

вторник, 8 июня 2010 г.


Среда, 2 Июня, 2010 - 18:13 / [Российские суперкомпьютеры захватывают мир] Наша страна установила рекорд по количеству суперкомпьютеров: в рейтинге 500 мощнейших суперкомпьютеров мира у России - 11 мест! Россия стала одной из ведущих суперкомпьютерных держав - «Ломоносов», к примеру, скоро попадет в мировую пятерку суперкомпьютеров.
Суперкомпьютер, названный в честь суперученого, по праву является главным суперкомпьютером России. «Ломоносов» также является и мощнейшим суперкомпьютером в Восточной Европе. Его создала российская компания «Т-Платформы». Пиковая производительность системы составляет умопомрачительные 414 терафлопс. Сейчас в ТОР500 он 13-й, но уже к 2011-му году его производительность проапгрейдят до одного петафлопса, что позволит «Ломоносову» обосноваться в пятерке лучших.

Российским вычислительным комплексом номер два стал суперкомпьютер МВС-100К из Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН. С пиковой производительностью в 140 терафлопс в мире он на 46-м месте. Третий по мощности вычислительный комплекс России работает в Курчатовском институте, его пиковая производительность равна 123,6 терафлопса. Есть суперкомпьютер и у российских синоптиков (никто не замечал, что в последнее время прогнозы погоды стали гораздо точнее?). Суперкомпьютеры в России относительно равномерно рассредоточены по всей стране, что не может не радовать.

И все же в области суперкомпьютеров России есть, куда расти. Лучше всего в мире дела в этой сфере обстоят у США, они на первом месте с 228 машинами, на втором - Великобритания с 38 суперкомпьютерами, на третьем Франция с 27-ю, четвертые - Германия и Китай, представленные 24 мегасистемами, а пятое место досталось японцам с 18-ю сверхпроизводительными вычислительными комплексами. Россия - шестая, но - подчеркиваем - пока шестая.
http://www.molgvardia.ru/in_nova/2010/06/02/17645

Отправить комментарий


Blog Archive

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP